Six finalistes cyclistes en lice pour les Maurice

57 FINALISTES EN LICE POUR LES MAURICE
 

Montréal, le 15 avril 2015. C’est le mercredi 6 mai prochain que se déroulera le 42e Gala Sports Québec, clôturant ainsi les Assises du sport 2015.

 

Au cours du Midi des finalistes Molson Coors, SPORTSQUÉBEC a dévoilé l’identité des 57 finalistes et les principaux détails du Gala. Cette 42e édition aura lieu au Sheraton Laval. Le Gala débutera à 17 h 30 par l’Apéro Molson Coors, cocktail réunissant les finalistes et les membres des communautés sportives et d’affaires; les remises protocolaires des Maurice s’amorceront à 18 h15.

 

Respectivement chefs de mission des délégations canadiennes aux Jeux paralympiques et aux Jeux olympiques de Rio en 2016, Chantal Petitclerc et Jean-Luc Brassard souligneront l’excellence sportive québécoise en partageant l’animation du Gala; ils seront épaulés par Claudine Douville de RDS qui échangera avec tous les lauréats.

 

Un « Tapis rouge » pourra être suivi sur RDS, dans le cadre du 5 à 7, de même que des segments en direct sur 985fm.ca; le 98,5FM produira également une émission spéciale diffusée après le Gala présentant des échanges avec des gagnants et des personnalités présentes. De plus, du 17 avril au 1er mai, un concours sur les ondes du 98,5FM et sur 985fm.ca offre la chance aux participants de remporter des billets permettant d’assister au Gala Sports Québec et de côtoyer l’excellence sportive.

 

57 candidats dans la ronde finale

 

57 candidats, parmi les 258 candidatures soumises par les fédérations sportives, atteignent maintenant la ronde finale du 42e Gala Sports Québec pour la qualité des performances et réalisations accomplies entre le 1er janvier et le 31 décembre 2014 excluant les résultats connus lors des Jeux olympiques et paralympiques de Sotchi qui ont été reconnus lors du Gala tenu le 30 avril 2014.

 

Le comité de sélection est composé cette année de Mesdames Claudine Douville (RDS), Ann Dow (ex athlète internationale en water-polo), et de Messieurs Christian Hrab (Institut national du sport du Québec), Côme Desrochers (Conseil du sport de haut niveau de Québec), Éric Gaudette-Brodeur (Sportcom), René Roy (Excellence sportive Sherbrooke), et Benoît Girardin (LBB consultants). Ils ont identifié les finalistes dans 19 catégories :

 

·      Athlète féminine niveau international

Eugenie Bouchard, tennis

Justine Dufour-Lapointe, ski acrobatique - bosses

Dominique Maltais, snowboard cross
 

 

· Athlète masculin niveau international

Alex Harvey, ski de fond

Mikaël Kingsbury, ski acrobatique – bosses

Maxence Parrot, snowboard
 

·      Athlète féminine niveau canadien

Mary-Sophie Harvey, natation

Dafné Théroux-Izquierdo, cyclisme sur route

Rose-Kaying Woo, gymnastique artistique
 

 

·      Athlète masculin niveau canadien

Marc-Olivier Caron, sauvetage sportif

Zachary Cristofanilli, ski de fond

Guillaume Roussel, cyclisme sur piste
 

·      Athlète féminine niveau québécois

Meaghan Côté, reining

Mia Doucet-Vallée, plongeon

Sophianne Samson, vélo de montagne

 

 

·      Athlète masculin niveau québécois

Pavlos Antoniades, triathlon

Olivier Courchesne, canoë-kayak de vitesse

Cédric Fofana, plongeon
 

· Athlète en sport collectif niveau international

Axelle Crevier, water-polo

Magali Harvey, rugby

Nicholas Hoag, volleyball
 

 

·  Athlète en sport collectif niveau canadien

Jean-Yves Balou-Tabla, soccer masculin

Gabriel Chancy, volleyball masculin

Hugo Richard, football masculin
 

·  Athlète en sport collectif niveau québécois

Catherine Dupuis, soccer féminin

Nicolas Fortin, volleyball masculine

Olivier Lizotte, Olympiques spéciaux / Basketball et soccer masculin
 

 

·      Partenaires

Karol-Ann Canuel, cyclisme sur route

Meagan Duhamel et Eric Radford, patinage artistique

Meaghan Benfeito et Roseline Filion, plongeon
 

·       Équipe

Les Diamants de Québec, baseball

Les Carabins de l’Université de Montréal, football

Lakeshore U14-F, soccer féminin
 

 

· Action bénévole nationale Dollard-Morin

Christian Blais, natation

Lise Dubé, triathlon

François Lévesque, BMX
 


·       Entraîneur en sport individuel

Louis Bouchard, ski de fond

Nicolas Gill, judo

Frédéric Jobin, canoë-kayak de vitesse
 

 


·       Entraîneur en sport collectif

Glenn Hoag, volleyball

David Paradelo, water-polo

François Ratier, rugby
 

·       Officiel niveaux québécois et canadien

Karl Déry, taekwondo

Claude Joly, tennis

Mohamed Lamine Kateb, badminton
 

 

·       Officiel-le niveau international

Daniela Arendasova, gymnastique rythmique

Pascal Cantin, escrime

Mohamed Chahir-Fitouhi, tennis
 

·       Événement canadien

Championnats canadiens 2014, BMX de course

TRIMEMPHRÉ, triathlon

Championnat canadien des clubs féminins et masculins 18 ans et moins 2014, water-polo
 

 

·       Événement international 98,5FM

15e Championnats du monde FINA des maîtres, natation, nage synchronisée, plongeon, water-polo

Championnat du monde Subaru IRONMAN 70.3 Mont-Tremblant, triathlon

Pentathlon des neiges / Québec ITU Triathlon d’hiver, pentathlon et triathlon d’hiver
 

·       Fédération sportive de l’année RDS

Fédération de baseball amateur du Québec

Ski de fond Québec

Fédération de triathlon du Québec
 

 

 

 

L'Hommage Jacques-Beauchamp / Journal de Montréal

 

Pour sa part, le Journal de Montréal renouvelle son appui en soutenant la catégorie Hommage Jacques-Beauchamp qui permet de souligner un accomplissement sportif marquant. Le récipiendaire de l’Hommage est désigné par le conseil d’administration de SPORTSQUÉBEC; cet honneur reviendra cette année à Monsieur Donald Royer qui s’est investi dans le développement de structures sportives dédiées aux personnes ayant un handicap. De plus, le conseil d’administration a choisi de reconnaître l’engagement au rayonnement du soccer de Madame Brigitte Frot qui recevra une mention spéciale à titre posthume.

 

- 30 -

 

Information et billetterie : SPORTSQUÉBEC, 514-252-3114, poste 3624, lcarpentier@sportsquebec.com

  

présentation sommaire des finalistes

 

Athlète féminine niveau international

Dans un sport individuel, toute athlète qui s'illustre et participe régulièrement à des compétitions de niveau international (sont automatiquement inclus dans cette catégorie les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux du Commonwealth, les Jeux panaméricains, les Jeux parapanaméricains, les Universiades et la compétition du plus haut niveau dans son sport)

 

Eugenie Bouchard, tennis

Résidente de Montréal, membre du Centre national d’entraînement – Stade Uniprix
Entraîneur : Nick Saviano
«Athlète s’étant le plus améliorée du circuit en 2014» de la WTA et «Athlète féminine de l’année» de La Presse Canadienne; en atteignant la finale du tournoi de Wimbledon, première Canadienne de l’histoire à accéder à un match ultime d’un tournoi du Grand Chelem et à percer le top 5 mondial de la WTA.

 

Dominique Maltais, snowboard

Résidente de Petite-Rivière-Saint-François, membre de l’Équipe nationale de snowboard
Entraîneur : Marcel Mathieu
A accédé au podium à toutes les Coupes du monde auxquelles elle a pris part, gagnante au classement général de la Coupe du monde 2014; médaillée d’or aux Coupes du monde de Vallnord-Arcalis, Veysonnaz et La Molina, médaillée d’argent à Vallnord-Arcalis.

 

Justine Dufour-Lapointe, ski acrobatique

Résidente de Montréal, membre de l’Équipe canadienne de ski acrobatique
Entraîneurs : Michel Hamelin et Vincent Sigouin
Médaillée d’or sur le circuit des Coupes du Monde à Calgary, Lake Placid, Inawashiro et Myrkadalen; médaillée d’argent en duel à la Coupe du monde de Myrkadalen et en simple à Val St-Côme.

 

Athlète féminine niveau canadien

Dans un sport individuel, toute athlète qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

 

Dafné Théroux-Izquierdo, cyclisme sur route

Résidente de Ste-Thérèse, membre du club Espoirs Quilicot, TRJ Télécom
Entraîneurs : Benoit Théroux, Antoine Malo, Daniel Mercier et Rémi Brière
«Athlète de la relève de l’année» du Mérite cycliste québécois, gagnante des Championnats québécois et des Championnats canadiens (contre la montre et course sur route) dans la catégorie junior, gagnante du Tour de la relève internationale de Rimouski et du Grand Prix de Charlevoix, seule place octroyée au Canada pour les Mondiaux présentés en Espagne.

 

Mary-Sophie Harvey, natation

Résidente de Montréal, membre du club de natation St-Jérôme
Entraîneur : Tom Rushton
Médaillée d’argent aux Championnats Junior Pan Pacifique à Hawaii, «Athlète féminine junior par excellence» au Gala Méritas de la Fédération de natation du Québec, considérée meilleure nageuse 16 et moins au pays, détentrice de 26 records provinciaux et d’un record canadien.

 

Rose-Kaying Woo, gymnastique artistique

Résidente de Brossard, membre du club Gym-Richelieu
Entraîneurs : Michel Charron et Marie-Josée Laperrière
Couronnée championne aux deux sélections nationales de la saison (Élite Canada et Championnats canadiens), a représenté le pays à plusieurs compétitions internationales dont les Championnats panaméricains juniors au Brésil et l’Élite Gym Massilia de France, dans lesquelles elle a gagné plusieurs médailles et honneurs.

 

Athlète féminine niveau québécois

Dans un sport individuel, toute athlète qui s'illustre et participe régulièrement dans des compétitions de niveau national et occasionnellement de niveau international, excluant les athlètes ayant pris part aux Jeux olympiques, aux Jeux paralympiques, aux Jeux du Commonwealth, aux Jeux panaméricains, aux Jeux parapanaméricains, aux Universiades et à la compétition du haut niveau dans son sport.

 

Sophianne Samson, vélo de montagne

Résidente de Lac Beauport, membre du club Subway Sigma
Entraîneur : Pierre Hutsebaut
Médaillée de bronze à la US Cup du Vermont, double médaillée d’or et médaillée d’argent sur le circuit de la Coupe Canada, Championne québécoise (9 victoires et une 2e place), quadruple médaillée d’or à la Finale des Jeux du Québec de l’Agglomération de Longueuil.

 

Meghan Côté, reining

Résidente de St-Jean-Chrysostome, membre de l’Équipe du Québec
Entraîneure : Marjolaine Gilbert
Championne québécoise dans la catégorie 14-18 ans, médaillée d’or en équipe et en individuel aux Championnats équestres interprovinciaux du Canada, lauréate du trophée Aramis de la Fédération équestre du Québec, 10e rang en reining en Amérique du Nord à seulement 15 ans. 

 

Mia Doucet-Vallée, plongeon

Résidente de Beaconsfield, membre du club de plongeon de Pointe-Claire
Entraîneurs : David Bédard et Yihua Li
«Athlète de l’année 2014» dans la catégorie 12-13 ans et «Élève-athlète (primaire-secondaire) de l’année» au Gala annuel Plongeon Québec, a cumulé 15 médailles durant la saison, dont 10 médailles d’or consécutives, triple championne canadienne.

 

Athlète masculin niveau international

Dans un sport individuel, tout athlète qui s'illustre et participe régulièrement à des compétitions de niveau international (sont automatiquement inclus dans cette catégorie les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux du Commonwealth, les Jeux panaméricains, les Jeux parapanaméricains, les Universiades et la compétition du plus haut niveau dans son sport)

 

Mikaël Kingsbury, ski acrobatique - bosses

Résident de Deux-Montagnes, membre de l’Équipe canadienne de ski acrobatique
Entraîneur : Rob Kober
Récipiendaire du petit et du gros Globe de cristal pour tous les sports de freestyle pour une troisième année consécutive, meilleur canadien de l’histoire avec 21 victoires en Coupes du monde, Champion canadien en duel.

 

Alex Harvey, ski de fond

Résident de St-Ferréol-les-Neiges, membre du Centre national d’entraînement Pierre Harvey (CNEPH)
Entraîneur : Louis Bouchard
Premier Canadien à avoir terminé 3e au classement général de la Coupe du monde de ski de fond, médaillé d’or aux Coupes du monde d’Oberhof, de Szklarska Poreba et de Falun, médaillé d’argent à Lenzerheide et aux finales de la saison à Falun, médaillé de bronze à Cortina-Toblach.

 

Maxence Parrot, snowboard

Résident de Bromont, membre de l’Équipe nationale de snowboard
Entraîneur : Leo Addigton
Couronné champion en Slopestyle aux X-Games d’Aspen et au Showcase Showdown de Whistler, champion en Big Air aux X-Games d’Aspen, au Toyota Big Air d’Hokkado et au Ride Shakedown du Mont Saint-Sauveur, médaillé de bronze au Burton US Open de Vail.

 

Athlète masculin niveau canadien

Dans un sport individuel, tout athlète qui s'illustre et participe régulièrement dans des compétitions de niveau national et occasionnellement de niveau international, excluant les athlètes ayant pris part aux Jeux olympiques, aux Jeux paralympiques, aux Jeux du Commonwealth, aux Jeux panaméricains, aux Jeux parapanaméricains, aux Universiades et à la compétition du haut niveau dans son sport.

 

Guillaume Roussel, cyclisme sur route

Résident de Laval, membre du club Espoirs Quilicot-TRJ Télécom
Entraîneurs : Pierre Lemay et Antoine Malo
A remporté deux tranches de la Coupe du Québec, signé une victoire aux Jeux de Bromont et réalisé un parcours sans faute à l’Omnium des Championnats québécois juniors, quintuple médaillé sur la scène nationale dont deux d’or à l’épreuve de vitesse et de keirin dans le cadre des Championnats canadiens juniors sur piste de Burnaby.

 

Zachary Cristofanilli, ski de fond

Résident d’Orford, membre du club de ski de fond du Mont Orford et du Centre national d’entraînement Pierre-Harvey
Entraîneurs : François Pépin et Louis Bouchard
Deux premières médailles d’or à vie aux Championnats canadiens, Champion canadien junior au classement cumulatif, nommé sur l’Équipe nationale junior et invité à s’entraîner au Centre national d’entraînement Pierre-Harvey, médaillé d’argent et de bronze au Haywood NorAM de Rossland.

 

Marc-Olivier Caron, sauvetage sportif

Résident de Gatineau, membre du club St-Laurent Masters
Entraîneur : Daniel Bérubé
A remporté deux titres en épreuves individuelles aux Championnats canadiens en plage, nouveau détenteur du record canadien du 200m obstacles, 6e lors des Championnats du monde Rescue 2014 de Montpellier, médaillé d’or et double médaillé de bronze aux Championnats Québécois de sauvetage en plage pour une 5e position au cumulatif.

 

Athlète masculin niveau québécois

Dans un sport individuel, tout athlète qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

 

Cédric Fofana, plongeon

Résident de Québec, membre du club Rouge et Or
Entraîneur : Dany Boulanger
«Athlète de l’année 2014» dans la catégorie 10-11 ans au Gala annuel Plongeon Québec et «Découverte masculine 2014» au Gala Triomphe, médaillé dans chacune des compétitions auxquelles il a participé, réalisant des records provinciaux et nationaux, triple médaillé d’or aux Championnats nationaux juniors développement de Montréal, champion à l’International CAMO Invitation de Montréal.

 

Olivier Courchesne, canoë-kayak de vitesse

Résident de Trois-Rivières, membre du club de canoë-kayak de vitesse de Trois-Rivières
Entraîneur : Mathieu Pelletier
Champion dans toutes les épreuves de la 49e Finale des Jeux du Québec auxquelles il prenait part, double champion au Championnat provincial 2014, médaillé d’or et d’argent au Championnat canadien 2014 de Régina.

 

Pavlos Antoniades, triathlon

Résident de Trois-Rivières, membre du club Trimego
Entraîneur : Pascal Dufresne
Médaillé d’or dans deux Coupes du Québec, au Championnat canadien Jeunesse et dans trois épreuves de la Série nationale jeunesse; nommé «Athlète jeunesse mixte en triathlon de l’année» par la Fédération de triathlon du Québec.

 

Partenaire-s

Dans un sport individuel, un ou des athlètes, homme ou femme, pratiquant et s’illustrant dans une épreuve reposant sur plus d'une personne (double, relais, couple, etc.) dans des compétitions de niveaux québécois, canadien ou international.

 

Eric Radford et Meagan Duhamel, patinage artistique

Résidents de Montréal, membre du club de patinage artistique de Saint-Léonard
Entraîneur : Richard Gauthier
Champions canadiens pour une troisième saison consécutive en senior couple, médaillés de bronze aux Championnats du monde, médaillés d’or à la Classique automnale UIP, aux Internationaux Patinage Canada UIP et à la Finale du Grand Prix UIP, un des rares couples à exécuter le triple Lutz côte-à-côte ainsi que le quadruple saut lancé à leur programme.

 

Karol-Ann Canuel, cyclisme sur route

Résidente de Gatineau, membre du club Specialized-Lululemon (2014) et Velocio SRAM (2015)
Entraîneur : Dominique Perras
Première cycliste québécoise à remporter un titre mondial en cyclisme sur route, victoires au contre-la-montre par équipe à la Coupe du monde de Suède et au Championnat du monde de Ponferrada en Espagne, a pulvérisé le record de parcours à la Coupe du monde de Suède.

 

Meaghan Benfeito et Roseline Filion, plongeon

Résidentes de Montréal, membre du club de plongeon de Pointe-Claire
Entraîneur : Arturo Miranda
Sur le podium lors de chacune des compétitions auxquelles elles ont participé, total de neuf médailles internationales à la plateforme de 10m synchronisée, dont 3 médailles d’or, 2e rang mondial de la FINA au 10m synchro, 14 médailles en individuel aux niveaux national et international.

 

Athlète en sport collectif niveau international

Dans un sport collectif, tout athlète masculin ou féminine qui s’illustre et participe régulièrement à des compétitions de niveau international (sont automatiquement inclus dans cette catégorie les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux du Commonwealth, les Jeux panaméricains, les Jeux parapanaméricains, les Universiades et la compétition du plus haut niveau dans son sport)

 

Nicholas Hoag, volleyball

Résident de Sherbrooke, membre de l’Équipe nationale de volleyball et Tours Volleyball
Entraîneurs : Glenn Hoag et Mauricio Motta Paes
A contribué au 7e rang historique du Canada au Championnat du monde de volleyball, a décroché un contrat professionnel dans la ligue A de France depuis 2013 au sein du club Tours Volleyball, sacré champion de la ligue nationale A de France et champion de la Super Coupe de France.

 

Magali Harvey, rugby

Résidente de Québec, membre de l’Équipe nationale senior féminine (rugby à 15 et à 7)
Entraîneurs : François Ratier (rugby à 15) et John Tait (rugby à 7)
«Joueuse internationale de l’année» et première athlète à être nommée dans la catégorie «Essai de l’année» par l’association mondiale de rugby, vice-championne de la Coupe du monde féminine de rugby à 15, championne de la Coupe Can-Am de rugby à 15, médaillée de bronze à la Série mondiale féminine de rugby à 7, nommée «Femme à surveiller» par l’ACAFS.

 

Axelle Crevier, water polo

Résidente de Montréal, membre de l’équipe nationale féminine de water-polo et du club CAMO
Entraîneure : Johanne Bégin
Médaillée d’argent au Championnat québécois et nommée sur l’équipe étoile, médaillée d’argent au Championnat canadien et élue joueuse la plus utile du tournoi, médaillée d’argent aux Championnats du monde jeunesse des moins de 18 ans et de bronze aux Championnats panaméricains juniors.

 

Athlète en sport collectif niveau canadien

Dans un sport collectif, tout athlète masculin ou féminine qui s'illustre et participe régulièrement dans des compétitions de niveau national et occasionnellement de niveau international, excluant les athlètes ayant pris part aux Jeux olympiques, aux Jeux paralympiques, aux Jeux du Commonwealth, aux Jeux panaméricains, aux Jeux parapanaméricains, aux Universiades et à la compétition du haut niveau dans son sport.

 

Hugo Richard, football

Résident de St-Bruno, membre du Rouge et Or de l’Université Laval
Entraîneur : Glen Constantin
«Recrue de l’année au Québec et au National», «Joueur par excellence au Québec» et finaliste dans la catégorie «Joueur par excellence au pays» du SIC, premier au pays pour les verges par la passe, les passes de touché et le ratio touchés-interceptions, troisième au Canada pour le pourcentage de passes complétées, en tête au Québec pour le nombre de touchés au sol et le total de verges par la course.

 

Gabriel Chancy, volleyball

Résident de Montréal, membre de l’Équipe nationale junior et du club des Cheminots de St-Jérôme
Entraîneurs : John Barette (équipe nationale junior) et Jonathan Brunet (Cheminots de St-Jérôme)
«Recrue de l’année» du RSEQ et «Athlète pan canadien par excellence» de l’ACSC, médaillé d’argent au Championnat continental U21, vainqueur du Championnat provincial collégial division 1 du RSEQ, médaillé d’argent dans la Ligue provinciale collégiale division 1 et au Championnat provincial des 21 ans et moins.

 

Jean-Yves Balou-Tabla, soccer

Résident de Montréal, membre de l’Équipe nationale canadienne U17-M et du club Panellinios U15-AAA
Entraîneur : Sean Fleming
Soulier d’or U15-M AAA lors du Tapis rouge du soccer québécois avec 29 buts en 20 matchs, «Joueur juvénile excellence» du Gala de la mi-temps de la Fédération du soccer du Québec et «Joueur de l’année U17-M au Canada».

 

Athlète en sport collectif niveau québécois

Dans un sport collectif, tout athlète masculin ou féminine qui participe régulièrement à des compétitions de niveau provincial et occasionnellement de niveau national et qui s’y illustre.

 

Olivier Lizotte, basketball et athlétisme / Olympiques spéciaux

Résident de St-Jean-sur-Richelieu, membre du club de basketball Haut-Richelieu et du club athlétisme St-Jean-sur-Richelieu
Entraîneurs : Heidi Larouche et Roland Boudriau
Vainqueur du Championnat provincial de basketball avec l’équipe du Haut-Richelieu, médaillé d’argent aux épreuves du 5000m et au lancer du poids et médaillé de bronze à la course du 1500m lors du Championnat provincial d’athlétisme des Olympiques spéciaux, sélectionné avec l’équipe canadienne de basketball pour les Jeux mondiaux de Los Angeles en 2015.

 

Nicolas Fortin, volleyball

Résident de Clermont, membre du club des Impulsifs de Charlevoix et des Espoirs de Capitale-Nationale
Entraîneur : Marc-André Fortin
 «Joueur de l’année 17 ans et moins» au Gala d’excellence de Volleyball Québec, vainqueur sur le Circuit de Volleyball Québec (3 tournois), au Championnat provincial scolaire de Ste-Anne-des-Monts, au Championnat de Volleyball Québec et aux Championnats canadiens de l’Est, médaillé d’argent de la 49e Finale des Jeux du Québec de l’Agglomération de Longueuil.

 

Catherine Dupuis, soccer

Résident de St-Mathias-sur-Richelieu, membre du club des Celtix du Haut-Richelieu U18-F AAA
Entraîneur : Alex-Raymond Maguisset
Championne à la Coupe du Québec Saputo (4 buts/4 matchs), 5e position au Championnat canadien de club U16-F, 4e position au classement final de la Ligue de soccer élite du Québec, récipiendaire du Ballon d’argent et du soulier d’or avec 39 buts en 20 matchs.

 

Équipe

En sport collectif, regroupement permanent (équipe régulière) d'athlètes masculins ou féminins compétitionnant ensemble en tout temps dans un circuit organisé aux niveaux québécois, canadien ou international OU sélection d’athlètes masculins ou féminines par la fédération québécoise, compétitionnant aux niveaux québécois, canadien ou international

 

Carabins de l’Université de Montréal, football masculin

85 membres
Entraîneur : Danny Maciocia
Champions de la Coupe Vanier; une première dans l’histoire de l’équipe devant le Rouge et Or de l’Université Laval invaincu pendant 11 ans, fiche de 7 victoires et 1 défaite durant la saison.

 

Les Diamants de Québec

23 membres
Entraîneur : Dominik Walsh
«Équipe de l’année» au Gala méritas de Baseball Québec, champions des séries éliminatoires de la Ligue de baseball junior élite du Québec, champions du Championnat canadien junior U21, 1errang de la saison régulière avec 43 victoires (record historique). 

 

Lakeshore U14-F AAA

26 membres
Entraîneur : Steven Donaldson
Championnes de la saison régulière en Ligue de soccer élite du Québec à leur première saison au niveau AAA, championnes de la Coupe du Québec Saputo, médaillées de bronze aux Championnats canadiens des clubs.

 

entraîneur en sport individuel

Personne ou groupe de personnes reconnu pour sa compétence et ses interventions dans l'entraînement, le développement et la performance d'athlètes en sport individuel et dont la contribution sur son sport au Québec est remarquable; les candidats doivent obligatoirement détenir une certification officielle du Programme national de certification des entraîneurs (PNCE).

 

Frédéric Jobin, canoë-kayak de vitesse

Résident de Québec, entraîneur depuis 25 ans
Entraîneur de l’Équipe canadienne de canoë-kayak depuis 2008, a mené Mark Dejonge à des médailles d’or au Championnat du monde de Moscou et à la Coupe du monde de Racice au 200m K1, ainsi qu’à une médaille d’argent dans à la Coupe du monde de Szeged.

 

Nicolas Gill, judo

Résident de Montréal, entraîneur depuis 13 ans
Entraîneur chef national et de directeur de la haute performance Canada, a encadré le nouveau vice-champion du monde en Antoine Valois-Fortier, deux médailles de bronze aux Championnats du monde junior et de nombreuses médailles en Grand Prix.

 

Louis Bouchard, ski de fond

Résident de Ste-Foy, entraîneur depuis 24 ans
Entraîneur de l’équipe nationale de ski de fond et entraîneur en chef du Centre national d’entraînement Pierre Harvey (CNEPH), entraîneur personnel d’Alex Harvey : troisième au classement général de la Coupe du monde en 2014, 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze sur la scène internationale.

 

Entraîneur en sport collectif

Personne ou groupe de personnes reconnu pour sa compétence et ses interventions dans l'entraînement, le développement et la performance d'athlètes en sport collectif et dont la contribution sur son sport au Québec est remarquable; les candidats doivent obligatoirement détenir une certification officielle du Programme national de certification des entraîneurs (PNCE).

 

François Ratier, rugby féminin

Résident de Montréal, entraîneur depuis 15 ans
Entraîneur de l’équipe vice-championne à la Coupe du monde de rugby féminin en 2014, un résultat historique, a remporté la Coupe Can-Am, a amené une nouvelle philosophie et culture d’équipe

 

Glenn Hoag, volleyball masculin

Résident de Sherbrooke, entraîneur depuis 20 ans
A mené l’équipe nationale masculine au 7e rang lors des Championnats du monde de volleyball en Pologne; un classement historique, a mené son club à la 13e position de la Ligue mondiale.

 

David Paradelo, water-polo féminin

Résident de Montréal, entraîneur depuis 10 ans
A terminé au 2e rang des Championnats du monde jeunesse féminin avec une équipe qui ne s’entraînait ensemble que depuis un mois, champion du Pre-European & Pre-Worlds Hungarian Invitational, a remporté des titres provinciaux et nationaux avec ses équipes CAMO U16, U18, U20 et senior.

 

Officiel-le niveau international

Personne reconnue pour sa compétence dans le jugement et l'arbitrage des épreuves de sa discipline dans des compétitions de niveau international (sont automatiquement inclus dans cette catégorie les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux du Commonwealth, les Jeux panaméricains, les Jeux parapanaméricains, les Universiades et  la compétition du haut niveau dans son sport.)

 

Mohamed Chahir-Fitouhi, tennis

Résident de Québec, officiel depuis 16 ans
Seul officiel dans le monde à détenir 3 badges argent pour «Arbitre de chaise», «Juge-arbitre» et «Arbitre en chef», arbitre officiel du Challenger Tevlin à Toronto, arbitre de chaise dans plus de 10 tournois internationaux sanctionnés par l’ATP et la WTA

 

Pascal Cantin, escrime

Résident de Montréal, officiel depuis 20 ans
Sélectionné par la Fédération internationale d’escrime pour arbitrer les Championnats du monde senior de Kazan, de multiples Coupes du monde et Grand Prix ainsi que les Championnats canadiens, président du Comité d’arbitrage au sein de la Fédération canadienne d’escrime et responsable de la formation des arbitres à la Fédération d’escrime du Québec.

 

Daniela Arendasova, gymnastique rythmique

Résidente de Roxboro, officielle depuis 38 ans
Responsable des officiels en gymnastique rythmique au Québec depuis plus de 25 ans, nommée par Gymnastics Canada Gymnastique (GCG) depuis 5 ans comme responsable du dossier de formation des officiels et détentrice du brevet international FIG, arbitre aux Jeux du Commonwealth, aux Championnats panaméricains senior, à la Coupe du monde Corbeil-Essonnes et aux Championnats du monde GR 2014.

 

Officiel niveaux québécois et canadien

Personne reconnue pour sa compétence dans le jugement et l'arbitrage des épreuves de sa discipline dans des compétitions de niveaux québécois et canadien (sont automatiquement exclues de cette catégorie les personnes agissant comme officiels aux Jeux olympiques, aux Jeux paralympiques, aux Jeux du Commonwealth, aux Jeux panaméricains, aux Jeux parapanaméricains, aux Universiades et à la compétition du haut niveau dans son sport.)

 

Mohamed Lamine Kateb, badminton

Résident de LaSalle, officiel depuis 12 ans
Arbitre et juge de service au Grand Prix Canada Open Yonex et au Championnat panaméricain junior, arbitre en chef au Junior canadien #3, arbitre et juge de service au Championnat national junior M23 Yonex, membre du comité des officiels de Badminton Québec.

 

Claude Joly, tennis

Résident de Ste-Thérèse, officiel depuis 9 ans
Responsable de l’affectation de l’ensemble des arbitres pour tous les tournois sanctionnés par Tennis Québec, responsable d’une formation annuelle pour tous les directeurs de tournois, juge-arbitre aux Internationaux junior de Repentigny, arbitre en chef au Challenger de Saguenay, arbitre en chef/juge-arbitre adjoint à la Compétition junior en équipe de l’ITF zone nord-américaine.

 

Karl Déry, taekwondo

Résident de Boucherville, officiel depuis 7 ans
Arbitre et juge au Championnat canadien junior et senior, arbitre, juge vidéo et chef de surface à trois sélections provinciales; arbitre, juge vidéo et chef de surface à neuf tournois provinciaux; arbitre, juge vidéo et chef de surface à six tournois régionaux et inter-régionaux, bénévole comme soutien aux arbitres durant l’Omnium du Canada.

 

Action bénévole nationale Dollard-Morin

Personne ayant apporté au cours de l’année une contribution bénévole exceptionnelle à la promotion et au développement de son sport; sont également prises en compte dans cette catégorie les réalisations en carrière de la personne

 

François Lévesque, BMX

Résident de Drummondville, intervenant en BMX depuis 6 ans
«Bénévole de l’année en BMX» au Mérite cycliste québécois, Président du club de BMX SCDD, chargé de projet pour la construction d’une piste de BMX continentale, organisateur en chef de la Coupe Canada et des Championnats canadiens, commissaire en chef et cogestion de la 49eFinale des Jeux du Québec.

 

Lise Dubé, triathlon

Résidente de Les Cèdres, intervenante en triathlon depuis 8 ans
Lauréate du prix Dollard-Morin pour la région de la Montérégie, déléguée technique au triathlon d’hiver ITU, bénévole au Ironman du Mont-Tremblant, directrice de course et présidente du Triathlon de Valleyfield, directrice de course et organisatrice du Triathlon de la Commission scolaire Beauharnois-Salaberry, co-directrice de course du Défi Tri-O-Lacs.

 

Christian Blais, natation

Résident de Trois-Rivières, intervenant en natation depuis 10 ans
Co-président du comité organisateur des 15e Championnats du monde FINA des maîtres 2014, plus gros championnat aquatique jamais organisé au Canada, retombées économiques de plus de 65 millions de dollars, prix «Reconnaissance spéciale» au Gala Méritas de la Fédération de natation du Québec.

 

Événement canadien

Tout événement sanctionné unisport ou multisports, de niveaux inter-provincial ou canadien, réalisé au Québec.

 

Championnat canadien des clubs féminins et masculins de water-polo, 18 ans et moins 2014, water-polo

Président : Guy-Francis Julien
Tenu à Québec du 8 au 11 mai 2014, 87 bénévoles, 355 athlètes
Organisé sur deux sites distincts par le Club de water-polo Les Hydres de Québec, reconnaissance par la communauté du water-polo canadien, prix Tom Watson décerné à Guy-Francis Julien, 500 repas servis en 4 jours, 2 cérémonies d’ouverture et de clôture, 67 parties, profits de 16 300 $.

 

TriMemphré, triathlon

Président : René Pomerleau
Tenu à Magog les 19 et 20 juillet 2014, 400 bénévoles, 2508 athlètes
Plus important triathlon au Québec, a accueilli des athlètes de 17 pays différents en organisant une course PATCO et une course pour les paratriathlètes, plusieurs Championnats canadiens présentés, épreuves de qualification pour les Championnats mondiaux en triathlon sprint, olympique et paratriathlon.

 

Championnats canadiens de BMX 2014, BMX

Président : François Lévesque
Tenus à Drummondville du 3 au 5 octobre 2014, 40 bénévoles, 11 rémunérés, 242 athlètes
Organisés par le Club de BMX SCDD (maintenant BMX Drummond), prix de l’Association cycliste canadienne, webdiffusion de l’événement vue dans 11 pays par plus de 1500 internautes, couverture par tous les médias locaux ainsi que RDS, Radio-Canada et TVA Sports.

 

Événement international 98,5FM

Tout événement unisport ou multisports de niveau international, sanctionné au niveau international et réalisé au Québec.

 

Pentathlon des neiges / Québec ITU Triathlon d’hiver, pentathlon d’hiver et triathlon d’hiver

Président : Guy Blouin
Tenu le 8 mars 2014, 150 bénévoles, 8 rémunérés, 5338 athlètes
Première mondiale du Québec ITU Triathlon d’hiver, nouveau sport inventé par le Groupe Pentathlon, 10e anniversaire du Pentathlon des neiges, plus grand événement multisports d’hiver au monde avec 5 338 participants, 9 pays représentés avec un volet paratriathlon.

 

Championnat du monde Subaru IRONMAN 70.3 Mont-Tremblant, triathlon

Président : Dominique Piché
Tenu au Mont-Tremblant du 4 au 7 septembre 2014, 2000 bénévoles, 7 rémunérés, 2722 athlètes
Premier Championnat du monde disputé à l’extérieur des États-Unis, a accueilli 2722 athlètes de 87 pays, plus grande représentation internationale au Québec depuis les JO de 1976, retombées touristiques de 20 millions $, création d’un centre aquatique avec piscine semi-olympique, investissements majeurs sur le réseau routier du Mont-Tremblant.

 

15e Championnats du monde FINA des maîtres, nage synchronisée, plongeon, natation, water-polo

Président : Pierre Cloutier
Tenus au Parc Jean-Drapeau du 27 juillet au 10 août 2014, 1342 bénévoles, 12 rémunérés, 9095 athlètes
A accueilli en 2014 le plus grand nombre de pays (97) jamais inscrits à ce Championnat, retombées économiques de plus de 65 millions $, deuxième plus grande participation au Championnat, plus de 12 400 participants accrédités, officiels bénévoles et athlètes dans 5 disciplines aquatiques.

 

Fédération sportive de l’année RDS

Fédération sportive québécoise membre de SPORTSQUÉBEC ayant contribué de façon remarquable à la promotion et au développement du ou des sports qu’elle régit.

 

Fédération de triathlon du Québec

Président : Benoît-Hugo St-Pierre
3200 membres actifs, 50 clubs affiliés
Développement d’un nouveau sport, le triathlon d’hiver, en a assuré la promotion auprès des instances canadienne et internationale, contribution à la réalisation du Pentathlon des neiges incluant plusieurs Championnats reconnus par les fédérations nationale et internationale; mise sur pied d’un programme de triathlon scolaire rejoignant 14 000 jeunes

 

Ski de fond Québec

Président : Vincent Bonneau
4400 membres, 800 athlètes licenciés, 80 clubs et associations régionales
Élaboration du programme INISKI de fond pour initier les jeunes au sport en milieu scolaire, déploiement du projet SkiMobile mettant une flotte d’équipements de ski à la disposition des écoles, présentation du projet d’un projet de développement du ski de fond dans les parcs de Montréal dans le cadre de «Je vois Montréal» accepté par le Maire de Montréal.

 

Fédération de baseball amateur du Québec

Président : Jean Boulais
23 750 athlètes membres, 1970 équipes, 5857 entraîneurs
Augmentation du nombre de joueurs de 11% par rapport à 2013, lancement du programme Challenger Baseball pour les enfants handicapés, organisation de la Classique Baseball Québec opposant les deux seules équipes professionnelles du Québec, partenariat et organisation d’une fin de semaine de baseball majeur professionnel au Stade olympique (Blue Jays vs Mets).

 

 

Source:      Michelle Gendron, coordonnatrice                            Diffusion:                                   SPORTCOM
                    Communications stratégiques                                                                                        et sportsquebec.com
                    mgendron@sportsquebec.com                             

 

Cliquez ici pour consulter nos archives.