Deux entraîneurs du Québec en paracyclisme honorés par l'ACE

"Deux entraîneurs du Québec en paracyclisme, soit Éric Van Den Eynde et Pierre Pomerleau, ont été honorés à la suite des performances des cyclistes québécois lors des Championnats du monde de paracyclisme sur route au mois de septembre en Italie."

L’ACE a le plaisir d’annoncer le nom des 46 entraîneurs et entraîneures lauréats d’un Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs de 2009. Ce prix prestigieux rend hommage aux entraîneurs et aux entraîneures dont les athlètes se sont distingués à divers championnats du monde et aux Jeux mondiaux d’hiver d’Olympiques spéciaux.

«Le Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs est la plus importante tribune de reconnaissance des entraîneurs et des entraîneures au Canada», a déclaré John Bales, chef de la direction de l’Association canadienne des entraîneurs. «Sans ce prix, les réalisations de la plupart de nos grands entraîneurs et entraîneures pourraient bien passer inaperçues.»

Voici les lauréats et lauréates de 2009 :

Shelley Barnett de Burlington, Ontario, entraîneure de l’équipe canadienne championne du monde de patinage synchronisé.

Randy Bennett de Brentwood Bay, Colombie-Britannique, entraîneur du nageur de style libre Ryan Cochrane médaillé d’argent au 1 500 mètres et médaillé de bronze au 800 mètres.

Steve Bush de North Vancouver, Colombie-Britannique, entraîneur national de l’équipe canadienne de ski nautique.

Marty Calder de St. Catharines, Ontario, entraîneur de Tonya Verbeek, médaillée de bronze en lutte libre, dans la catégorie 55 kilos.

Derrick Campbell de Cambridge, Ontario, entraîneur du patineur de vitesse sur courte piste Charles Hamelin, champion du monde au 500 m et d’Olivier Jean, médaillé de bronze au 500 m.

Dennis Capicik de Richmond Hill, Ontario, entraîneur du skieur acrobatique Warren Shouldice, médaillé de bronze.

Jonathon Cavar d’Ottawa, entraîneur de la patineuse de vitesse sur courte piste Jessica Gregg, médaillée de bronze au 500 m.

Janet Collins de Wasaga Beach, Ontario, entraîneure de la patineuse artistique en simples Christine Koutras, médaillée d’or aux Jeux mondiaux d’hiver d’Olympiques spéciaux, et de Vicky Dupont, médaillée de bronze.

Mark Fawcett de Nelson, Colombie-Britannique, entraîneur du planchiste Jasey Jay Anderson, champion du monde au slalom géant en parallèle.

Lionel Finance de Gérardmere, en France, entraîneur du champion du monde de descente de ski John Kucera.

Michel Gagnon de Longueuil, Québec, entraîneur du joueur de racquetball Vincent Gagnon, médaillé de bronze aux Jeux mondiaux de 2009.

Dominick Gauthier de Montréal, entraîneur de Jennifer Heil, médaillée d’argent en ski sur bosses.

Mark Granger de Léry, Québec, entraîneur des kayakistes Richard Dober Jr. et Andrew Willows, médaillés de bronze au K-2 200 mètres.

Dusan Grasic d’Invermere, Colombie-Britannique, entraîneur du skieur alpin Michael Janyk, médaillé de bronze au slalom.

Sylvain Jean de Saint-Ferréol-les-Neiges, Québec, entraîneur du planchiste Matt Morisson, médaillé de bronze au slalom géant en parallèle.

Brent Kehl de Vancouver, entraîneur de la championne du monde de ski cross Ashleigh McIvor et du médaillé de bronze Davey Barr.

Rob Kober de Penticton, Colombie-Britannique, entraîneur du skieur de bosses médaillé de bronze Vincent Marquise.

Jean-Sébastien Labrie de Plessisville, Québec, entraîneur de trois champions de ski para-alpin : Joshua Dueck, Christopher Williamson et la double championne Lauren Woolstencroft.

Marcel Lacroix de Calgary, entraîneur du patineur de vitesse sur longue piste Denny Morrison, médaillé d’argent au 1 000 mètres et médaillé de bronze au 1 500 mètres.

Donald Lavigne de Petit Rocher, Nouveau-Brunswick, entraîneur du skieur de fond Michael Morris, médaillé d’argent aux Jeux mondiaux d’hiver d’Olympiques spéciaux, et de Heather Champion, médaillée de bronze.

Yi Hua Li de Pointe-Claire, Québec, entraîneure de la plongeuse Émilie Heymans, médaillée d’argent au tremplin de 3 mètres.

Anthony McCleary de Pickering, Ontario, entraîneur de Priscilla Lopes-Schliep, médaillée d’argent au 100 m haies.

Arturo Miranda de Saint-Léonard, Québec, entraîneur des plongeurs Alexandre Despatie et Reuben Ross, médaillés de bronze au 3 mètres synchro.

Mike Moffa de Montréal, entraîneur de la championne du monde de boxe Arlene Fortin, catégorie 70 kilos.

Daniel Murphy de Laval, Québec, entraîneur du skieur acrobatique Steve Omischl, médaillé d’argent.

Jozsef Nagy de Vancouver, entraîneur d’Annamay Peirse, médaillée d’argent au 200 mètres brasse.

Pat Oaten de Pointe-Claire, Québec, entraîneur de l’équipe féminine de water-polo, médaillée d’argent au championnat du monde.

Scott Oldershaw de Burlington, Ontario, entraîneur des kayakistes Adam Van Koeverden, médaillé de bronze au K-1 1 000 mètres et de l’équipe canadienne formée de Kia Byers, Émilie Fournel, Genevieve Orton et Karen Furneaux, médaillée de bronze au relais 200 mètres.

Jules Owchar d’Edmonton, Alberta, entraîneur de l’équipe de curling de Kevin Martin, médaillée d’argent au championnat du monde de 2009.

Ingrid Paul de Calgary, entraîneure de la patineuse de vitesse sur longue piste Christine Nesbitt, championne du monde au 1 000 mètres et médaillée de bronze au 1 500 mètres.

Trennon Paynter de Squamish, Colombie-Britannique, entraîneur des planchistes Justin Dorey et Megan Gunning médaillés d’argent en demi-lune.

Manon Perron de Boucherville, Québec, entraîneure de la patineuse artistique Joannie Rochette, médaillée d’argent au championnat du monde.

Pierre Pomerleau de Charlesbourg, Québec, entraîneur du paracycliste Robert Labbé, champion du monde au «contre la montre».


Paul Ragusa de Calgary, entraîneur de la lutteuse en style libre Justine Bouchard, médaillée de bronze dans la catégorie 63 kilos.

Joe Rea de Prince George, Colombie-Britannique, entraîneur de l’équipe canadienne championne du monde de curling en fauteuil roulant, formée de Jim Armstrong, Daryl Neighbour, Ina Forrest, Chris Sobkowica et Sonja Gaudet.

Denise Sauvé de Montréal, entraîneure de l’équipe canadienne, qui a remporté la médaille de bronze en nage synchronisée.

Julie Sauvé de Montréal, entraîneure de la nageuse synchronisée Marie-Pier Boudreau-Gagnon, médaillée de bronze en solo.

Randal Scott de North Vancouver, Colombie-Britannique, entraîneur de l’athlète de ski alpin Samantha Mayer, médaillée d’or aux Jeux mondiaux d’hiver d’Olympiques spéciaux, et des médaillés d’argent Mitchell Grandberg, Kelsey Wyse et David Boudreau.

Mark Smith de Falmouth, Nouvelle-Écosse, entraîneur de l’équipe canadienne médaillée de bronze au championnat du monde de softball.

Mike Spracklen de Victoria, entraîneur de l’équipe masculine de huit, médaillée d’argent au championnat du monde.

Charlie Stewart de Windsor, Ontario, entraîneur de la championne du monde de boxe Mary Spencer, catégorie 66 kilos.

Eric Van Den Eynde de Saint-Hilaire, Québec, entraîneur de la cycliste Tara Whitten, médaillée d’argent en course sur piste, et de Daniel Chalifour, médaillé de bronze en paracyclisme.

Xiuli Wang de Calgary, entraîneure des patineuses de vitesse sur longue piste Clara Hughes, médaillée d’argent au 5 000 mètres, et de Kristina Groves, médaillée de bronze au 3 000 mètres et au 5 000 mètres.

Richard Wooles de Vancouver, entraîneur du cycliste sur piste Zach Bell, médaillé d’argent à l’Omnium.

Victor Zilberman de Montréal, entraîneur de Martine Dugrenier, championne du monde de lutte libre, catégorie 67 kilos.

Marina Zoueva de Canton, Michigan, États-Unis, entraîneure des danseurs sur glace Tessa Virtue et Scott Moir, médaillés de bronze au championnat du monde.

«Lorsque nos athlètes canadiens montent sur le podium, c’est grâce au soutien et au dévouement des entraîneurs», a déclaré Steven Keith, directeur divisionnaire de la mise en œuvre du partenariat olympique de Petro-Canada. «Nous sommes fiers de maintenir la tradition de Petro-Canada de rendre hommage aux entraîneurs pour leur dévouement au sport.»

Les prix seront remis pendant la conférence Petro-Canada Sport Leadership sportif 2009, qui aura lieu du 12 au 15 novembre 2009. La cérémonie de remise des Prix du leadership sportif se déroulera le vendredi 13 novembre 2009, à 18 h 30, dans la salle de bal du Sheraton Vancouver Wall Centre.

Cliquez ici pour consulter nos archives.