Forte représentation québécoise au vélodrome de Milton

Vingt-neuf cyclistes ont été sélectionnés pour évoluer sous la bannière québécoise lors des Championnats canadiens sur piste juniors, élites et paracyclistes qui seront disputés à Milton, en Ontario, du 7 au 11 octobre.

Joël Archambault, Hugo Barrette, Elliott Doyle, Emile Jean, Jean-Michel Lachance, Marc-Antoine Noël, Rémi Pelletier-Roy et Marc-Antoine Soucy seront les porte-couleurs de l’équipe du Québec chez les élites hommes.  Du côté féminin, le fleurdelisé sera représenté par Ariane Bonhomme, Catherine Dessureault, Kirsty Lay et Catherine Ouellette.

Dans la catégorie junior, l’équipe masculine sera composée de Pier-André Côté, Thierry Kirouac Marcassa et Jean-François Soucy, alors que l’équipe féminine alignera Olivia Baril et Lauriane Genest.

Du côté cadet, la formation québécoise comptera dans ses rangs Simone Boilard, Antoine Dalterio, Gabriel Drapeau Zgoralski, Tristan Guillemette, Laurie Jussaume, Félix Pelletier et Charlotte Tousignant.

Alexandre Carrier/Aroussen Laflamme (tandem), Daniel Chalifour/Jean-Michel Lachance (tandem) et Marie-Claude Molnar (C4) concourront, quant à eux, parmi les paracyclistes.

« Cette compétition est très importante, car nous sommes dans le dernier droit en vue de la qualification pour les Jeux de Rio. C’est le moment de consolider ou de se faire une place au sein de l’équipe nationale », a déclaré l’entraîneur de l’équipe du Québec, Pascal Choquette.

« Hugo Barrette a de grandes ambitions, tant pour le Keirin que pour l’épreuve de sprint. Remi Pelletier-Roy, lui, tentera de défendre son titre à l’omnium et à la poursuite individuelle. Quant à Kirsty Lay, elle sera à surveiller lors des épreuves féminines », a-t-il indiqué.

Pour connaître l’horaire des compétitions ou pour consulter les résultats, cliquez ici.

Les partenaires de l’équipe du Québec

Les membres de l’équipe du Québec sur route sont habillés par Louis Garneau. Les vélos de rechange mis à leur disposition sont une gracieuseté de Colnago

Les membres de l’équipe du Québec évoluent habituellement pour les formations suivantes :

Élites hommes

Joël Archambault (indépendant)
Hugo Barrette (indépendant)
Elliott Doyle (Silber Pro Cycling)
Emile Jean (Santé Universelle/Marin Bikes)
Jean-Michel Lachance (indépendant)
Marc-Antoine Noël (Promutuel/VMBL/Alco TMI)
Rémi Pelletier-Roy (Garneau Québécor)
Marc-Antoine Soucy (Garneau Québécor)

Élites femmes

Ariane Bonhomme (The Cyclery-Opus)
Catherine Dessureault (SAS-Mazda-Macogep-Specialized)
Kirsty Lay (SAS-Mazda-Macogep-Specialized)
Catherine Ouellette (indépendante)

Juniors hommes

Pier-André Côté (Promutuel/VMBL/Alco TMI)
Thierry Kirouac Marcassa (Team NCCH p/b DEC Express)
Jean-François Soucy (Iamgold Specialized)

Juniors femmes

Olivia Baril (Iamgold Specialized)
Lauriane Genest (Lévis)

Cadets hommes

Antoine Dalterio (Espoirs Laval-Primeau Vélo)
Gabriel Drapeau Zgoralski (CCB-Ultime Vélo)
Tristan Guillemette (Vélo Mauricie)
Félix Pelletier (Québec Hype (CCQH))

Cadets femmes

Simone Boilard (Québec Hype (CCQH))
Laurie Jussaume (Dynamiks de Contrecoeur)
Charlotte Tousignant (Espoirs Laval-Primeau Vélo)

Paracyclistes

Alexandre Carrier/Aroussen Laflamme (Trek-Fiera)
Daniel Chalifour/Jean-Michel Lachance (indépendants)
Marie-Claude Molnar (indépendante)

Cliquez ici pour consulter nos archives.